Subasta 959, Lote # 41 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) Fogata en el Iztaccíhuatl Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeras craqueladuras y oxidación en las orillas. El carácter obsesivo, disciplinado y perfeccionista de Guillermo Gómez Mayorga lo impulsó a producir varias pinturas con vistas muy similares. Hay un número de obras de los volcanes del Valle de México que están pintadas desde el mismo lugar; varían los contenidos de los primeros planos, el color y la atmósfera, ya que están realizadas en diversos ángulos y distintas horas del día. Cambiaban los acercamientos, ya fuera con o sin laguna, tipos de rocas, uno o ambos volcanes. Estos paisajes muestran cierta predilección por captar amaneceres y atardeceres, lo cual permitió al pintor la creación de climas y sentimientos distintos, y el vertió sus propios estados de ánimo para definir la propia esencia de la obra, siempre conservando las composiciones. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 58 y 59. 68.5 x 99 cm Estimado $300,000-400,000